четверг, 7 сентября 2017 г.

У незрячих родителей обещали отобрать новорожденную дочь

В подмосковном Красногорске ребенка, родившегося в семье незрячих людей, отказывались передать родителям и угрожали ограничением родительских прав. По мнению сотрудников роддома, слепые не могут самостоятельно воспитывать детей, рассказал главный редактор Радио ВОС Иван Онищенко.
По его словам, после того, как у тотально незрячих Ивана и Лилии Череневых, работающих в организациях Всероссийского общества слепых, родилась дочь, заведующая детским отделением роддома городской клинической больницы № 3 рекомендовала бабушке новорожденной обратиться в органы опеки с вопросом о том, «как двое инвалидов будут воспитывать ребенка и что им дальше делать».
Женщине сообщили, что при выписке матери и ребенка ей будет необходимо иметь при себе паспорт, чтобы оформить заявление о том, что ответственность за внучку она берет на себя.
«28 августа 2017 года в день выписки из роддома заведующая детским отделением Якимова дала понять Лилии, что не может передать ребенка на руки родителям, так как они с мужем являются инвалидами, а значит, не могут ухаживать за ребенком.
Заверения, что родителям будут помогать родственники, что сами родители полностью дееспособны, не дали никакого результата», — рассказал Иван Онищенко.  Главный врач роддома Наталья Климова, с которой он связался по телефону, отказалась обсуждать сложившуюся ситуацию.
Когда родственники и коллеги приехали, чтобы забрать мать и ребенка, к ним обратилась женщина, представившаяся юристом роддома, и заявила, что она сообщила о передаче ребенка в семью инвалидов в органы опеки.
Во время разговора, происходившего на повышенных тонах, она постоянно повторяла, что два инвалида воспитывать ребенка не могут, достала распечатку статьи 77 Семейного кодекса и грозила ее применением, сказав: «Родители могут быть ограничены в своих правах в случае их неадекватного поведения», сообщил руководитель Радио ВОС.
По его словам, на просьбу разъяснить, в чем именно выражена неадекватность поведения родителей, юрист ответила «Вы скандалите и спорите, и бабушка у вас неадекватная», пояснив, что, по ее мнению, неадекватность бабушки подтверждается тем, что она самостоятельно не обратилась в органы опеки в связи с рождением внучки в семье незрячих.
«Мы положим ребенка при выписке на столе и не скажем, где. Как мама будет его искать?», — заявила юрист.
В результате по указанию заведующей детским отделением выписка все же была произведена в обычном порядке.  «Несмотря на то, что ребята с ребенком дома и всё вроде бы нормально, они находятся в постоянном стрессе от заявлений юриста больницы, боясь, что к ним придут органы опеки и заберут долгожданного малыша», — рассказал Иван Онищенко.
По его словам, опасения вызывает возможность неоднозначной трактовки 77 статьи Семейного кодекса, на которую ссылались в роддоме. В соответствии с ней органы опеки имеют право немедленно отобрать ребенка у родителей «при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью», после чего они обязаны обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
«Из текста следует, что отобрать ребенка у таких родителей можно без особых затей, если считать, что инвалиды могут уронить, упасть и придавить ребенка, наткнуться с ребенком на препятствие и Бог знает, что еще. Получается, что если ты инвалид и твоя супруга инвалид, то родить ребенка вы можете, но у вас его могут отобрать лишь потому, что вы инвалиды», — считает руководитель Радио ВОС.
Он обратился к общественности с просьбой как можно шире распространить информацию о случившемся, чтобы совершению несправедливости в отношении семьи помешал общественный резонанс.
Как сообщила порталу Милосердие.ru начальник управления опеки и попечительства по Красногорскому муниципальному району Светлана Токарева, комментарии в связи с инцидентом могут быть предоставлены с разрешения областного минобразования, которому подчиняется управление. Там, в свою очередь, пообещали принять решение после рассмотрения в установленные сроки письменного запроса редакции.
«Разумеется, ни сотрудники роддома, ни органы опеки не могут ограничивать право дееспособных людей быть родителями и воспитывать своих детей, — рассказала порталу Милосердие.ru юрист БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Ольга Будаева. — Если они считают, что кому-то в силу физических особенностей будет трудно справляться с ребенком – речь должна идти не о том, чтобы его отобрать, а об обязанности государства по желанию таких родителей предоставить им бесплатного социального помощника. Такая норма закреплена в 442 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан».
Случаи, когда у дееспособных инвалидов пытаются отобрать ребенка, к сожалению, известны, хотя и крайне редки. Причем обычно это касается ментальных инвалидов, сохранивших дееспособность».
По словам эксперта, анализ ситуации показывает неправомерность упомянутой трактовки положений Семейного кодекса, которая может быть успешно оспорена. К сожалению, часто у людей с инвалидностью нет достаточных средств для привлечения хорошего адвоката. В подобной ситуации им можно рекомендовать обращение в профильные общественные организации, которые могут обеспечить помощь компетентного в таких вопросах юриста, и огласку происходящего.
«Согласно Конвенции ООН о правах инвалидов государством должны быть предприняты меры для устранения дискриминации в отношении инвалидов во всех вопросах, касающихся брака, семьи, отцовства, материнства и личных отношений наравне с другими, стремясь при этом обеспечить право всех людей с инвалидностью независимо от формы инвалидности право вступать в брак и создавать семью, в том числе рожать детей и заниматься их воспитанием, — заявили порталу Милосердие.ru в юридической службе РООИ «Перспектива».
— Если верить словам некоторых участников данного инцидента,  то действия и  некорректное поведение работников учреждения здравоохранения нужно признать  незаконными  и  необоснованным, хотя они и пытались обосновать их законом».
По словам юристов, согласно  той же Конвенции ни при каких обстоятельствах ребенок не может быть разлучен с родителями без их согласия  по причине инвалидности  одного или обоих родителей. Вопрос отобрания ребенка согласно российскому и международному законодательству находится в компетенции специализированных органов (органы опеки и попечительства), когда каждый случай решается индивидуально.
«Также стоит отметить, что в их случае (оба родителя тотально незрячие) могут возникнуть проблемы по уходу за грудным ребенком, но, как можно понять  сложившуюся ситуацию, у них есть родственники, которые активно помогают молодым родителям  в этом вопросе. Сотрудники медучреждения видели это.
То есть у них не было никаких оснований ссылаться на ст. 77 Семейного кодекса РФ и, тем не менее, они пытались настаивать на своем. В данном случае мы можем говорить о проявлении признаков дискриминации по признаку инвалидности», — заявили юристы «Перспективы». По словам представителей этой организации, там готовы оказать семье Череневых необходимую юридическую поддержку.