вторник, 14 ноября 2017 г.

СКР: доведенного до истощения ребенка сделали инвалидом из-за пособий

Предъявлено обвинение опекуну Валерия К. — мальчика из Магадана, весной 2017 г. доставленного в московскую больницу в состоянии истощения. Женщина сознательно сделала приемного сына инвалидом, чтобы получать положенные в таком случае пособия и другие социальные выплаты, рассказали в областном управлении СКР.
По мнению следствия, в 2008 году женщина вместе с супругом, не посвященным в ее планы, взяла под опеку трехлетнего мальчика, изначально собираясь использовать его для обогащения. Затем, систематически лишая ребенка еды и заставляя его принимать соответствующие препараты, она добилась возникновения у него симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта.
Это позволило установить ребенку инвалидность, для продления которой его поддерживали в истощенном состоянии на протяжении почти семи лет, считают в СКР по Магаданской области.
«В результате у ребенка развилось заболевание, связанное с крайним истощением, поскольку предоставляемое опекуном питание было достаточным только для удовлетворения самых минимальных потребностей организма, необходимых для поддержания жизнедеятельности», — рассказали следователи.
По их словам, опекуну предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего ребенка, жизнь которого находилась под угрозой. Также ее обвиняют в мошенническом получении выплат на сумму более полутора миллионов рублей. До суда женщина взята под стражу.
Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников органов опеки, которые передали ребенка в семью, и должны были проверять условия его воспитания — их подозревают в преступной халатности.
В конце октября 2017 г. стало известно, что Валерий К. в трехлетнем возрасте был передан в приемную семью незаконно, без согласия матери, находившейся в то время в местах заключения. Узнав о его судьбе из СМИ, женщина решила добиваться воссоединения с сыном, но мальчик, мнение которого уже должно быть учтено, тогда заявил, что пока не готов к встрече с ней, сообщила глава правозащитного центра «Покров» Арина Покровская.
Валерия К. из Магаданской области доставили в Эндокринологический научный центр Минздрава РФ в конце марта 2017 г. Он был крайне истощен, в 11 лет весил всего 11 килограммов. В настоящее время ребенок передан новому опекуну, на что долгое время не давали согласия органы опеки Магадана. Физическое состояние мальчика нормализовалось.