среда, 16 января 2019 г.

Святочные гадания, суеверия.

Святочные гадания, суеверия.
В древние времена девушки, собираясь погадать, настраивались на серьезный лад. Надо было соблюдать особые правила: гадали без креста, без пояса и не благословясь. Они собирались вместе в одной хате, мысленно отгораживались от реального мира, жгли свечи, собирали всякие атрибуты, для верного гадания и обращались к сверхъестественным силам. Считалось, что небеса открывали будущее, посылали вещие сны, а так же приметы счастья, или некоторые предостережения, которые важно было бы учитывать при судьбоносных событиях.
Я постаралась собрать для вас наиболее интересные и надежные рождественские гадания, которые, надеюсь, помогут вам приоткрыть тайны будущего. 1. Способ узнать, какой будет год и какие события? Каждая отрежьте от буханки по куску хлеба, откусите хлеб и выходите вечером на улицу, держа во рту откушенный хлеб. Подойдите к остановке, к магазину, к подъезду и подслушайте, о чём люди вокруг говорят. Если услышанное понравилось, то проглотите хлебушек, и вернитесь домой и съешьте весь кусочек хлеба, тот который себе отрезали, запейте водой, если есть из храма. Потом расскажите об услышанном подругам . А если не понравилось услышанное, то выплёвывают хлеб, а вернувшись домой, выкиньте из форточки свой кусок хлеба, и пусть вас кто-то умоет святой водой, и не вытирайтесь!
2. Поставьте стаканчики (можно пластиковые), положите в них всякие предметы: монетку, конфетку, хлебушек, пуговку, лимон, колечко, спичку.... и как-то обозначьте эти предметы: колечко - к семье, конфета - сладкая жизнь, хлеб - достаток, пуговка - хлопоты, лимон - огорчение, спичка - карьерный рост. Скрутите бумажку, напишите "исполнение желания" и т.д… накройте платком эти стаканчики. И, завязав глаза, доставайте... такой и будет год!
3. Поставьте свечу, возьмите сковородку, и скомкайте лист бумаги, и подожгите его, и, пока бумага будет гореть, смотрите на тень на стене, может быть, фигурки будут символические, и все вместе дружно разгадывайте увиденное.
4. Поставьте таз с водой, возьмите половинки грецкого ореха, как-то пометьте скорлупочки. Каждая девушка пусть опустит свою скорлупку в воду, и постарайтесь подуть на них. Если к бортику прибьёт, то к замужеству, а если утонет, или посредине останется.... значит судьба ваша не в этом году пошлёт суженного.
Так же считалось, что в Крещенье, искупавшись в проруби, смывали все болезни и грехи! Если вы как-то старались в эти дни узнать о событиях будущего, то присылайте нам свои истории личным сообщением на страницу Стая Радиокрыльев.
Ваша Наталья Леонидовна
г. Воронеж,
8-952-959-5830.