четверг, 25 января 2024 г.

У воспитавшей 85 детей матери чиновники отобрали президентскую пенсию. Медведев дал, а кто забрал?

Источник

Татьяна Сорокина всю свою жизнь посвятила уходу за детьми, которых обычно не хотят брать на воспитание в семью из-за их тяжелых состояний или безнадежных ситуаций. Ее благородные усилия были признаны и награждены несколькими знаками признания. Президент России и Софи Лорен лично выразили свою признательность, а Патриарх Алексий II наградил ее церковным орденом. Глава государства также вручил ей орден Почета и медаль ордена "За заслуги перед Отечеством". Несмотря на все эти заслуги, местные чиновники не оценили усилий Татьяны Васильевны и проявили к ней равнодушие.
У многодетной мамы всегда бывает много дел, и наш разговор начался в машине, где она делилась своими заботами. Она указала на разные места в городе, рассказывая о людях, которых она взяла на воспитание. Один из них, Максимка, был усыновлен ей в трехлетнем возрасте и теперь занимается ремонтом автоключей и заточкой ножей и ножниц. Другие приемные дети также работают на рынке: Ирочка продает молочные продукты, Анечка торгует рыбой, а Наденька с мужем занимаются ремонтом телефонов рядом с судом. Таким образом, у этой женщины есть связи почти везде в городе!
История Татьяны и Михаила Сорокиных началась в 1970-х годах, когда у них родились дочь и сын. Их сын, Василий, родился с букетом серьезных заболеваний, и именно в этот момент супруги приняли решение помогать другим детям.
Сейчас их старшей дочери уже 53 года, а младшей приемной дочери всего девять. В какой-то момент в их семье воспитывалось сразу 23 ребенка. В начале 1990-х годов семья переехала из трехкомнатной квартиры в собственный дом в поселке Рассвет под Ростовом-на-Дону и получила статус семейного детского дома. Десять лет назад Михаила Сорокина не стало, и некоторые из детей испугались, что Татьяна их бросит. Однако она не только не бросила их, но и продолжила усыновлять новых детей.
Среди детей, которых Татьяна Сорокина взяла на воспитание, были те, кто страдал от различных заболеваний, таких как детский церебральный паралич (ДЦП), олигофрения и лучевая болезнь. Она также уделяла особое внимание трем девочкам из Беларуси, которые пострадали от чернобыльской катастрофы, и долго лечила их в областной больнице. В настоящее время эти девочки уже взрослые: Нина - 48 лет, Ира - 46 лет и Света - 42 года.
Также среди ее приемных детей был мальчик, которого его собственная мать сдала в детский дом, говоря: "Возьмите этого ребенка, он всю мою жизнь портит!". Парень имел одну ногу короче другой и только четыре пальца на ней. В восьмом классе его отправили учиться на дояра, но он столкнулся с трудностями, устроил дебош и разбил все унитазы.
Затем он приехал к Сорокиным в Ростовскую область после того, как он узнал из газет о семье, которая принимает всех в нужде. Он сказал: "Я буду жить у вас здесь!" и его приняли в семью Сорокиных.
Позже, после того как он приехал, еще шестеро детей из Интерната приехали к Сорокиным, сказав: "Нам больше некуда идти!" Им тоже нашлось место и приют в этой семье.
Как-то соседка по общежитию попросила Татьяну Сорокину присмотреть за ее двухлетней дочкой и затем исчезла. Через несколько лет она вернулась, чтобы сдать малышку в приют. Когда Сорокина решила навестить девочку Сашу, она бросилась ей на шею, прося "Мамочка, не отдавай меня!"
"Одежда у нее была вся рваная и грязная", - вспоминает Татьяна. "Я просто взяла ее на руки и увезла."
о словам Сорокиной, детей бросают не только маргиналы. Даже у учительницы жених отказался от свадьбы из-за беременности. Позже родителей девочки Саши нашли благодаря телешоу. Непутевая мама каялась и говорила, что она передумала и хочет вернуть дочку, но было уже слишком поздно. Сейчас девушке 18 лет, она поддерживает отношения с биологическими родителями, но по-прежнему называет Татьяну Васильевну своей мамой.
История с мальчиком, которого пресса окрестила "Маугли", вызвала большой резонанс. Его мать была алкоголичкой и работала на уборке овощей. После получения первой зарплаты она исчезла, оставив сына в поле. В течение трех месяцев мальчик жил среди собак и спал в будке. У него возникли серьезные проблемы с психикой и многое другое. Когда все приемные семьи в области отказались его усыновлять, опека обратилась к Татьяне Сорокиной с просьбой о помощи: "Васильевна, вы всегда нам помогаете!" Она согласилась взять его под свое крыло. Теперь он вырос в красивого парня.
"Он хороший парень, очень милый. Но с ним, конечно, непросто. Он очень ревнив к другим детям и иногда может проявлять наглость к учителям. Мы стараемся воспитывать его", - говорит Татьяна о своем приемном сыне.
В разговоре Татьяна Васильевна показывает фото. На фотографии изображен крепкий мужчина в костюме, выглядящий как настоящий мачо, и его прекрасная невеста. Сложно поверить, что 35 лет назад его собственная мать отвернулась от него с отвращением из-за необычного внешнего вида: у младенца были одновременно заячья губа и волчья пасть.
"Вместо лица дырка, вместо носа какой-то хоботок, - вспоминает Татьяна Васильевна. - Я взяла его семимесячным. Как котенка, положила за пазуху, в нем весу всего четыре килограмма было. «Доченька, смотри какого уро***а несут!»- как заорет вдруг какая-то женщина на весь вокзал. Я его за кофту спрятала и говорю: «Это ты ур***а! Чему дочку учишь?»'"
Когда он пошел в первый класс, вернулся домой грустным. Мальчик сказал, что его обзывают. Тогда у него уже был нормальный нос, но он был "на вырост", таккаким он должен быть после 20 лет. "Нельзя же менять его каждый год", - подметила Татьяна. - «Ур*****ая у этого мальчика душа, - говорю. - А ты у меня будешь красавцем, вот увидишь!» Так и произошло. Сегодня у меня большая радость - сын с женой подарили мне внука.
Татьяна Васильевна приняла под свою опеку еще двоих маленьких детей, страдавших от аналогичных проблем. Когда они с мужем пошли к психиатру за справкой (она нужна была, чтобы им передали опекаемых мальчиков), психиатр намекнула, что, возможно, у них с мужем не все в порядке с головой. Она удивлялась, как можно принимать такие решения при здравом уме. Мальчики также прошли множество операций, и теперь у них все хорошо.
Татьяне Васильевне часто не удается найти время для себя, так как всегда есть дети, которые нуждаются в ее заботе и внимании. Но недавно у нее накопилось много проблем, и она решила обратиться за помощью к президенту Владимиру Путину. Однако, когда она наконец смогла дозвониться до него, она почувствовала себя растерянной и не смогла попросить о помощи.
Проблема, с которой столкнулась Татьяна, связана с ее статусом лауреата Президентской премии в области образования, который дает право на повышенную пенсию. Когда ей исполнилось 55 лет, она впервые получила эту пенсию и сразу же решила взять своих детей на море. Однако в опеке ей сказали, что она получала пенсию незаконно, так как по-прежнему работает приемной матерью. Это означало, что ей пришлось вернуть все деньги, которые она получала как переплата за несколько лет.
Я лауреат Президентской премии в области образования, она дает право на повышенную пенсию. Вот исполнилось мне 55 лет, и впервые получаю перевод. Батюшки! Я сразу детей к морю повезла - первый раз в жизни. Получала ее примерно полтора года. А потом меня вызвали в опеку. «Вы, - говорят, - человек уважаемый, так что в суд на вас подавать не будем. Но получали вы пенсию незаконно, поскольку до сих пор работаете приемной матерью». Это же бред - чтобы получать надбавку, мне нужно отказаться от детей. В результате десять лет пришлось возвращать «излишки».
Когда ей предложили отказаться от своих приемных детей, чтобы продолжать получать повышенную пенсию, она отказалась от этой идеи, считая ее абсурдной. Она подчеркнула, что приемных детей не принимают ради денег, и что она считает свою миссию помощи детям важной и непременной.
Злые языки утверждают: приемные дети - неплохой бизнес…
- Ну так разбогатейте! Возьмите из детского дома хотя бы одного. Кто мешает? Что-то не берут. Были разные периоды в нашей жизни. В 1990-х за детей вообще не платили. Выживали как могли, ночью с мужем упаковывали прищепки. На некоторых ребят мне отказались оформить опеку - «Куда вам еще, и так много!» Ничего, жили у нас без пособий, таких деток было около 20 за все время. А сейчас у меня семеро несовершеннолетних, четыре из них инвалида.
В нашем бюрократическом государстве сложно добиться каких-либо полагающихся льгот. Обязательно найдутся “излишки”.
На содержание каждого выделяют 12,4 тысячи рублей: по 350 рублей в сутки на еду плюс 1,5 тысячи на все остальное - одежду, лекарства, транспорт, игрушки. Лично мне доплачивают на каждого примерно 2,4 тысячи. Вот и считайте. У меня нет даже бесплатного проезда, плачу «коммуналку» сто процентов. Когда спросила, почему нет скидки, мне сказали: «Дом на государство оформите, дадим». Я ведь не для себя прошу прибавку, все на детей пойдет. Мне тянуть их еще около десяти лет до совершеннолетия. Лишь тогда дадут повышенную пенсию. А в восемьдесят с гаком так уж она мне одной будет нужна?